Как порадовать близких чем-нибудь вкусным. Подарки ручной работы: чем порадовать близкого человека? Рассматривание сюжетных картинок на тему дня

Конспект занятия на тему:

«Как и чем можно порадовать близких»

Цель: научить замечать состояние других людей и быть готовым оказать им помощь; воспитать гуманное отношение ко взрослым (сопереживание).

Материалы и оборудование: фотографии или рисунки, на которых изображена семья каждого ребенка; корзина; разноцветные лепестки; черно-белые иллюстрации к сказке « Кукушка».

Предварительная работа: чтение сказки « Кукушка».

Методы и приемы: игра, направленная на создание благоприятного микроклимата; проигрывание ситуации; подбор цветовой гаммы к иллюстрациям; игра, направленная на расслабление.

Ход занятия: воспитатель предлагает детям игру « Связующая нить». Цель: сформировать у детей доброжелательное отношение друг к другу.

Дети сидят, по кругу передавая клубок ниток так, чтобы все, кто уже держал клубок, взялись за нить. Передача клубка сопровождается высказываниями о том, что они сейчас чувствуют, что они хотят для себя, что могут пожелать другим. Воспитатель:

Дети, а теперь натяните нить! Вот какой крепкий круг у нас получился. Вот какие, оказывается, вы дружные в своей группе.

Появляется Фея. Она обращается к детям:

Сегодня мне хочется, чтобы вы стали моими помощниками. Я решила превратить вас в волшебников.

Дети, а вы знаете, кто такие волшебники? Какие волшебные вещи помогают им совершать волшебство? Но волшебство можно делать и без них. Как? Хотите узнать?

Стать добрым волшебников

Ну-ка попробуй!

Тут хитрости

Вовсе не нужно особой:

Понять и исполнить

Желанье другого –

Одно удовольствие,

Честное слово!

На клумбе – цветок,

Его листья повисли.

Грустит он…

О чем?

Угадал его мысли?

Он хочет напиться.

Эй, дождик, полей!

И дождик струится

Из лейки твоей.

А что же сестренка

Скучает в сторонке?

Волшебное что-нибудь

Сделай сестренке!

И ты обернулся ретивым конем,

Галопом сестренка

Помчалась на нем!

Хоть мама

Еще не вернулась с работы,

Нетрудно узнать

Ее думы-заботы:

« Вернусь –

Да надо

С уборкой возиться опять».

И ты совершаешь

Веселое чудо –

Ковер засверкал, засияла посуда!

И ахнула мама, вернувшись домой:

« Да это как в сказке!

Волшебник ты мой!»

(С. Погореловский)

А вы делаете добрые дела родным? Расскажите о своем добром деле. (Каждому ребенку предлагается взять лепесток из корзины и рассказать о своем поступке. Фея собирает лепестки в цветок.)

Вот какой красивый цветок вежливости получился у нас.

Дети, ваша семья – это самое дорогое, что есть у вас на свете. Ее надо любить и беречь. Семьи бывают разные – большие и маленькие. (Фея с детьми рассматривают на стенде фотографии и рисунки.) Главное, в ней живут любящие, заботящиеся друг о друге люди.

Какие вы молодцы, помогаете своим родным. Ну, просто волшебники!

Дети, часто бывает так, что мама уставшая приходит после работы домой? Замечаете ли вы это? Замечаете ли вы, что у мамы грустные глаза? Что можно сделать приятного для мамы? Как вы сможете утешить, успокоить свою маму? (Фея предлагает лекарство от грусти и слез.)

Если в доме кто-то плачет,

Вы ему скажите, что

Ходит ежик во лесу,

Барабулька на носу!

Ежик ей ладошкой машет,

А она поет и машет!

Если хочешь, мы с тобою

Завтра тоже в лес пойдем

И такую барабульку

Обязательно найдем.

Вы настоящие помощники у мамы. А вот есть такие дети, которые не замечают, что маме тяжело, что она устала, что ей надо помочь.

Вот эти дети. Узнаете их? (Фея обращает внимание детей на иллюстрации к сказке « Кукушка».)

Беседа по иллюстрации:

Какое настроение у детей? Что они делают? Чем занята мама? Что же произошло?

Дети, посмотрите внимательно на иллюстрации. Они черно-белые. Давайте сделаем их цветными, подберем нужный цвет фона. Необходимо учесть, что желтый, голубой, зеленый означают радость; красный – опасность; серый, черный – печаль. (Дети называют цвета красок, которыми можно раскрасить фон иллюстраций.)

А теперь, волшебники, вы должны показать свое волшебство. Представьте, что мы с вами находимся в одной семье. (Распределение ролей: мама и дочка.)

Уставшая мама пришла с работы, дочке необходимо поднять настроение: рассказать веселое стихотворение, обнять маму, сказать теплые слова …

Вы прекрасно справились с заданием. А есть такие дети, которые огорчают маму. Послушайте, какая история произошла с одним из таких детей:

Я маму мою обидел,

Теперь никогда-никогда

Из дому вместе не выйдем,

Не сходим с ней никуда.

Она в окно не помашет,

Я тоже не помашу,

Она ничего не расскажет,

Я тоже не расскажу…

Возьму я мешочек за плечи.

Я хлеба кусок найду,

Найду я палку покрепче,

Уйду я, уйду в тайгу!

Я буду ходить по следу,

В страшный-страшный мороз.

И через бурную реку

Буду я строить мост.

И буду я главный начальник,

И буду я с бородой,

И буду всегда печальный

И молчаливый такой…

И вот будет вечер зимний,

И вот пройдет много лет,

И вот в самолет реактивный

Мама возьмет билет.

И в день моего рожденья

Тот самолет прилетит,

И выйдет оттуда мама,

И мама меня простит!

(Э. Мошковская)

Как вы думаете, чем так сильно мальчик обидел маму? Жалеет ли он, что так поступил? На что он надеется? Давайте попробуем с помощью мимики изобразить эту историю. (Стихотворение читается еще раз.)

Фея:

Вы сегодня много добрых дел совершили. Спасибо вам. Теперь настало время отдохнуть. (Предлагает детям игру « Насос и мяч». Распределяют роли: Фея – « насос», дети – « мячи». Сначала « мячи» стоят, обмякнув телом на полусогнутых ногах, корпус наклонен вперед, голова опущена. Когда « насос» начинает надувать « мячи», дети начинают распрямляться.)

В праздники и в особенные для семьи даты хочется поздравить всех своих близких. Но иногда родные находятся за сотни километров, в других городах. К счастью, сейчас не составляет проблемы заказать подарки для любимых людей, даже если они очень далеко. В крупных и средних городах есть много компаний, которые осуществляют доставку подарков на дом или в офис. Как же порадовать своих родных на расстоянии?

Самый распространённый вариант - это доставка живых цветов. Такой презент можно вручить своим любимым женщинам на День рождения, на Восьмое Марта или просто сделать приятно без особого повода. Произвести заказ цветов по интернету или по телефону очень просто. Оплата чаще всего производится несколькими способами. Попросите флориста подобрать цветы и упаковку для вашего букета. Вместе с букетом обычно доставляется и открытка с Вашим посланием. К цветам, при желании, можно добавить мягкую игрушку или коробку конфет. Получательница будет очень рада красивому букету в любой день.

Ещё можно обрадовать близких Вам людей доставкой шоколадных изделий ручной работы. Фирмы, занимающиеся подобными подарками, предоставляют широкий ассортимент шоколадных фигурок и плиток. В свой подарок Вы можете включить буквы из шоколада, необычные шоколадные плитки и другие шедевры, созданные мастерами. Шоколад ручной работы всегда приятно получить к празднику. При заказе также учитываются все пожелания клиента и вкусовые предпочтения получателя.

Современные интернет-магазины и салоны красоты предоставляют услуги доставки подарочных сертификатов по месту назначения. Вы также можете выбрать данный вариант поздравления. Сейчас есть возможность выбрать сертификат любой тематики, достаточно найти нужную организацию в интернете. Оплата также может быть произведена безналичным расчётом, что очень удобно.

Возможно, Вы придумаете ещё какой-то оригинальный способ удивить своих родных, которые живут далеко от Вас. Поверьте, им обязательно понравится подарок, доставленный на дом! Ваши любимые надолго запомнят праздничный день, и будут тронуты Вашим вниманием и заботой.

Хотите порадовать родного и близкого человека лучшим образом? В этом вам помогут поздравления в стихах на день рождения. Заходите на сайт «Top-Loves», чтобы выбрать подходящие поздравления и быть самым оригинальным на предстоящем празднике.

Чупикова Маргарита
Практический материал для педагогов по нравственному воспитанию старших дошкольников. Нравственно-этические беседы с детьми

Беседа : «Как и чем можно порадовать близких?»

Воспитатель показывает изображение человеческих лиц, выражающие эмоциональные различные состояния человека. Он предлагает детям выбрать то изображение, которое соответствует настроению их мам в утреннее время.

Воспитатель начинает беседу :

Как вы думаете, почему у вашей мамы утром было именно такое настроение?

В каком настроении ваша мама бывает чаще всего?

Что чаще всего огорчает вашу маму?

Что может её обрадовать?

Как вы думаете, настроение вашей мамы зависит от вашего поведения?

Что вы можете сделать, чтобы каждый день радовать вашу маму?

Знаете, когда я была малышом, моей маме очень нравилось , когда утром я целовала её и говорила : «Доброе утро, мамочка» .

Какой лучший подарок для вашей мамы вы сделали в праздничный день?

Как вы помогаете маме, как можете развеселить её, когда у неё плохое настроение? Я очень хочу, чтобы ваши мамы всегда улыбались и были счастливы, а вы должны сделать всё для этого.

Как вы выражаете свою любовь к папе?

Какой ваш поступок будет приятен папе?

Моя знакомая, например, вот чем удивила в детстве своего папу. Она ходила в детский сад, где воспитатель учил детей писать и читать, но родители об этом ничего не знали, потому что это был сюрприз для них. Когда у папы наступил день рождения, дочка самостоятельно подписала ему поздравительную открытку. Папа был настолько обрадован, что у него на глазах выступили слёзы. Вы тоже можете придумать что-нибудь интересное, чтобы порадовать вашего папу.

А теперь давайте представим несколько ситуаций. Если вы принесете в дом бездомного котёнка, кто этому может обрадоваться?

Если вы покажете игрушку, сделанную своими руками, кто в семье будет доволен больше всех? Почему?

Среди близких нам людей есть не только наши родные, но и друзья. Чем можно порадовать своего друга?

Когда я была маленькой и ходила в детский сад, в нашей группе было много девочек и мало мальчиков. Наши мальчики придумали следующее- каждый раз, когда девочки собрались садиться за обеденный стол, мальчики ставили им стулья и желали приятного аппетита. Как девочкам было это приятно!

Если вы будете радовать других, то как вы думаете будут ли они отвечать вам тем же?

Вам бывает приятно от сделанных вами добрых дел? Что вы чувствуете?

Воспитатель завершает беседу :

Я всегда радуюсь, например, когда дарю кому-либо подарок более значительный, чем тот, что подарили мне. Так приятно смотреть на счастливое лицо родителей или друзей!

Не забывайте почаще делать окружающим вам близким людям приятное, тогда они будут счастливы.

Беседа : «Какими должны быть мальчики и девочки!»

Воспитатель вносит двух кукол (условно девочку и мальчика) . На куклах перепутана одежда. Беседу можно начать со стихотворения «Мальчик девочкою стал…» . В процессе беседы может быть использован иллюстрированный альбом, в котором изображенные персонажи разделены по половому признаку не только внешне, но и по видам деятельности и другим признакам.

Воспитатель начинает диалог :

Все люди на земле разделены на два пола- женский и мужской. Кто относиться к женскому полу? Кто относиться к мужскому полу?

Чем девочки отличаются от мальчиков (внешне, по поведению, играми, игрушками, по голосу?

Чем похожи мальчики и девочки (воспитатель предлагает детям посмотреть друг на друга) .

Почему про мужчин говорят, что они «сильный пол» ?

Почему про женщин говорят, что они «слабый пол» ? Кого кто должен защищать? От кого защищать? Как защищать?

Какие девочки вам, мальчики больше нравятся ?

Какие мальчики у вас, девочки, вызывают больше уважения?

С кем вам нравиться играть ?

В какие игры мальчики и девочки могут играть вместе?

Как вы будете распределять роли в игре?

Что вам говорят мамы и папы о том, какими должны быть девочки и мальчики?

Какое поведение девочки можно назвать мальчиковым?

Какое поведение мальчика можно назвать девчоночьим?

Может ли мальчик плакать, если ему больно или его обидели?

Чем отличаются взрослые женщины и мужчины?

Когда вырастает мальчик, кем он будет?

Кто может родить ребёнка – взрослые мужчины или женщины?

Что такое вежливость мальчика, мужчины по отношению к девочке, женщине?

Про какого мальчика и мужчину говорят, что он галантный кавалер?

Про какого мальчика и мужчины говорят, что он рыцарь?

Как вы думаете, какие знаки внимания девочки и женщины любят получать от мальчиков и мужчин?

Как вы, мальчики помогаете дома маме и бабушке? Как это делает ваш папа?

Что делает мама, чтобы в вашей семье был мир, покой, уют?

Воспитатель завершает беседу :

У нас в группе много мальчиков и девочек. Постарайтесь жить дружно , не обижать друг друга, помогать товарищу, защищать девочек, тогда всем вам будет приятно приходить в детский сад и общаться.

Беседа : «Сколько мам в твоей семье?»

Воспитатель начинает беседу :

Ребята, мы недавно поздравляли ваших мам и бабушек. Мы составили большой альбом из фотографий ваших родителей.

У каждого из вас есть мама. Знаете ли вы её имя и отчество? А как вы её называете? Как её называет папа? Как её называют бабушка и дедушка?

Опишите свою маму. Какая она? Наверное, у каждого из вас мама самая лучшая, самая красивая!

Мама каждый день заботиться о вас, а когда она была девочкой, кто о ней заботился?

Кто является мамой вашей мамы?

Как ваша мама называет свою маму?

Как ваша мама заботиться о своей маме?

Бабушка живет вместе с вами или отдельно?

Чем твоя мама похожа на свою маму?

Кто больше проводит с вами времени – мама или бабушка?

У вас есть прабабушка? Как её зовут? Сколько ей лет?

Кем ты приходишься своим бабушке и дедушке?

За что ты любишь бабушку и дедушку?

Что бы ты разрешил делать внукам, если был бы на месте бабушки и дедушки?

Чем ты радуешь свою маму?

Чем твоя мама радует свою маму?

Каждый из вас к празднику 8 Марта делает мамам и бабушкам подарки, а чем их можно радовать каждый день?

Давайте попытаемся составить схему твоей семьи и посмотреть, кто кем для кого становиться, когда взрослеет (используются фотографии или условные символы) .

Вот видите, в семье может быть иногда три мамы! И у всех у них есть дети.

В дружной семье все друг друга любят, уважают, помогают друг другу. Берегите своих мам, бабушек и прабабушек. Пусть они живут долго и счастливо.

Беседа : "Как можно пожалеть?"

Воспитатель начинает диалог :

Дети, вам всегда бывает весело? Иногда, наверное, бывает плохо, если вас кто-то обидел, вы ушиблись, и вам очень хочется, чтобы вас кто-нибудь пожалел. Так и другому ребёнку, когда ему плохо, хочется, чтобы его пожалели. Давайте поговорим о том, как можно пожалеть, утешить.

Как вас жалеет мама?

Что можно сказать человеку, чтобы он перестал огорчаться?

Что можно сделать, чтобы утешить человека?

Как вы будете себя вести, если у мамы вдруг заболит голова? Если сестренка или братик ушиблись? Если в трамвай вошла старушка ? Если заболела кошка или собака?

Из-за чего человеку может быть плохо?

Воспитатель завершает беседу :

Дети, даже если вы спешите, вам весело, то обязательно пожалейте того, кому плохо или больно.

Поступайте с другими так, как вы хотели бы, чтобы поступили с вами. Делайте людям добро, и оно вернется к вам.

Беседа : «Как можно узнать настроение человека?»

Воспитатель начинает беседу :

У меня сегодня плохое настроение. А у вас?

Всегда ли у вас бывает хорошее настроение?

Посмотрите на фотографии этих людей (показывает фотографии) и скажите, чем они отличаются?

Почему человеку бывает грустно?

Если тебе грустно, как ты себя ведешь?

А если у твоего друга или у мамы плохое настроение, как ты это замечаешь?

Каким бывает лицо у человека с плохим настроением?

Как вы можете поднять плохое настроение?

Как следует спрашивать о причине плохого настроения?

Может ли причиной плохого настроения быть желание человека побыть одному?

Как вы узнаете, что у человека хорошее настроение? Почему оно возникает?

Как погода действует на настроение человека?

Если в доме гости, все отмечают праздник, а у тебя плохое настроение, будешь ли ты это демонстрировать гостям? Как ты думаешь, гостей это огорчит?

Давайте возьмем, друг друга за руки и заглянем, друг другу в глаза, скажем друг другу ласковые слова. Пусть у них всех будет хорошее настроение.

Воспитатель может предложить детям фотографии, вырезки из газет, иллюстрации с изображениями человеческих лиц, попросить определить настроение людей, указать причину. Воспитатель должен объяснить детям, как важно уметь правильно определять настроение человека, быть внимательным и предусмотрительным, добрым, наблюдательным. Воспитатель может предложить детям каждый день, когда они здороваются, обязательно посмотреть в глаза друг другу.

Беседа : «Как надо обращаться к другому человеку с просьбой?»

Воспитатель начинает беседу :

Дети, мы с вами уже говорили, как надо здороваться с другим человеком. Существует еще много различных слов, помогающих нам обращаться, поднимающих наше настроение. Сегодня мы будем учиться правильно и культурно обращаться с просьбой к другому человеку.

Давайте представим, что вы обращаетесь с просьбой к знакомому человеку. Как это сделать? Как вы думаете?

Знакомого человека обязательно надо звать по имени, посмотреть ему в глаза, не забыть сказать слово «пожалуйста» . Давайте попробуем : «правь, пожалуйста, мне воротник» .

А теперь давайте представим, что вам надо обратиться к незнакомому человеку на улице, чтобы узнать, как пройти в нужный вам магазин. Как вы обратитесь к нему :

Будьте добры.

Будьте любезны.

Если вас не затруднит.

Помогите мне, пожалуйста.

Окажите мне услугу. (Проиграть варианты по ситуации) .

Если вам нужно обратиться к воспитателю , маме или незнакомому вам взрослому, который в это время разговаривает с кем- нибудь, следует сказать так :

Извините, пожалуйста, что перебиваю вас, можно к вам обратиться?

Извините, я вам не помешаю, можно задать вопрос?

Воспитатель заканчивает беседу :

Думаю, что вы не забудете о нашем уроке вежливости и доставите всем окружающим радость от общения с вами.

Беседа : «Как надо называть человека?»

Воспитатель начинает беседу . Варианты начала беседы :

1. Ребята, сегодня утром я шла в детский сад и видела, как два мальчика о чем-то спорили и называли друг друга очень грубо - Сашка; Мишка. На них так неприятно было смотреть! В нашей группе я тоже слышала иногда, как вы грубо называли друг друга.

2. Когда я сегодня утром шла в детский сад, то на скамеечки во дворе увидела куклу Катю. Она сидела и горько плакала. Когда я спросила её, почему она плачет, Катя рассказала, что девочки, которые с ней играют, называют её Катькой, а ей нравиться , когда её зовут ласково - Катенька, Катеринюка, Катюша.

3. Ребята, вы знаете, что у каждого из вас есть имя. Этим именем нас называют мама, папа, бабушка, дедушка, другие люди. Каждое имя награждает человека различными отличительными чертами характера. Например, Петр означает камень. Но человека можно называть не только по имени, а любым ласковым словом (солнышко, зайчик, рыбка, цыпленок, лапушка и т. д.) . Может быть, кого-то из вас тоже называют таким ласковым словом? Какими ещё словами вас называют? А как можно называть себя? Послушайте, как я буду называть Лену : Лена, Аленушка, Алена, Аленка, Леночка (Воспитатель спрашивает имена других детей и подбирает различные варианты произношения их имен). Вы знаете, что имена дают родившимся детям. Когда ребенок маленький, его зовут очень ласково и нежно (например, Оленька, Олюшка, а когда он подрастет, его зовут по - другому (Ольга) . Меня зовут, (воспитатель произносит свои имя и отчество) . Почему меня так зовут? Как зовут вашего папу? Взрослых людей всегда называют по имени и отчеству. Когда вы вырастете, к вам тоже так будут обращаться. Попробуйте называть себя по имени и отчеству (дети называют свои имена и отчество) . Вот какие интересные имена у наших ребят.

4. Как вы, ребята, обращаетесь друг к другу? Я знаю, что у многих из вас есть прозвище. Мне хочется понять, почему вы так называете друг друга? Как вы назовете Диму? Как вы считаете, Дима, это хорошее или плохое прозвище? Что думаете об этом дети? Теперь мы знаем, какие прозвища у наших ребят, как их называют по- другому, как их будут называть, друзья. И будет очень хорошо, если мы будем называть друг друга ласковыми, нежными, добрыми именами.

Беседа : «Кто и зачем придумал правила поведения?»

В гости к детям приходит Незнайка, он не воспитан и плохо себя ведёт . Никто из детей не хочет с ним играть, но он не понимает, по какой причине. Все говорят о правилах поведения, о которых Незнайка ничего не знает.

Воспитатель обсуждает вместе с детьми несколько примеров из жизни Незнайки : он отправился в театр, ел в зрительном зале мороженое, испачкал соседей, во время спектакля ел конфеты и громко шуршал обертками, разговаривал с соседом; идя по улице, размахивал руками и задевал прохожих, бросил на тротуар обертку от съеденного мороженого; когда уходил из гостей, не попрощался с хозяевами, и они обиделись на него; когда взрослые разговаривали, он часто перебивал их, капризничал, и мама наказала его и т. п.

Почему же все окружающие были недовольны поведением Незнайки?

Что такое правила поведения?

Какие правила поведения в общественных местах вы знаете?

Как вы будете вести себя в кинотеатрах или театре?

Как вы будете вести себя в магазине?

Как надо вести себя в общественном транспорте?

Какие вы знаете правила поведения в парке, в лесу, на речке?

Что было бы, если бы правила поведения не существовало?

Мы говорили о том, какие правила поведения вам известны, а теперь давайте обсудим вопрос, почему их надо выполнять?

Расскажите мне о том, как вы были нарушены правила поведения кем-то, и как вы от этого пострадали? (Воспитатель делиться с детьми ситуациями из собственного опыта).

Как вы думаете, кто придумал правила поведения и для чего?

Какие вы знаете, книги, в которых рассказывается о правилах поведения? Какие сказки, рассказы, стихи?

В завершение беседы воспитатель говорит :

Теперь вы поняли, почему никто не хотел играть с Незнайкой? Я думаю, что вы - вежливые и воспитанные дети , и окружающие будут только радоваться общению с вами. Не забывайте правила поведения и учите этим правилам других.

Беседа : «Что такое детский сад?»

Воспитатель начинает беседу :

Каждый день, ребята, вы приходите в детский сад, но, наверное, никогда не задумывались, что же такое детский сад? Давайте попробуем вместе разобраться, что представляет собой такой знакомый вам детский сад?

Как вы думаете, для чего нужны детские сады?

Вы никогда не задумывались, почему детский сад именно так называется? Как в саду, где саженцы, за которыми ухаживает садовник, вырастают в большие деревья, так и вы в детском саду из совсем маленьких вырастаете в таких больших и умных, что можно и в школу идти.

Что было бы если бы все детские сады закрылись?

Кто заботиться о вас в детском саду?

Кто готовит вам в детском саду обед? Кто из работников детского сада заботиться о том, чтобы принести вам обед, помыть посуду, убрать в спальне, раздевалке?

Кто следит за вашим здоровьем?

Кто проводит с вами в детском саду музыкальные занятия, праздники, утренники? Чему вы учитесь на этих мероприятиях? Кто в детском саду учит вас рисовать, лепить, изготавливать разные интересные поделки? Что вам больше всего нравиться на таких занятиях ?

Кто из работников детского сада помогает вам стать сильными, выносливыми, учит прыгать, бегать, играть в мяч? Какие подвижные игры вы любите?

Кто в детском саду помогает вам исправить речь? Как логопед это делает? Вы знаете, кто самый главный в детском саду? Что именно делает заведующая детским садом, как заботиться о вас всех? Кто заботиться о том, чтобы в детском саду была красивая мебель, посуда, игрушки, постельные принадлежности и многое другое? (Подсказка-завхоз) . Как зовут нашего завхоза? Обязательно поблагодарите завхоза за работу.

Кто привозит продукты в детский сад? (Подсказка - экспедитор, шофер) .

Что было бы, если бы экспедитор и шофер не выполнили свою работу?

Кто содержит наш двор в чистоте и порядке? (Подсказка-дворник) . Как вы помогаете дворнику?

Кто ремонтирует сломанные стулья, столы и другую мебель? (Подсказка-плотник) . Какими инструментами он работает?

Ночью, когда все уходим домой, кто охраняет наш детский сад?

Сторож не спит всю ночь! Как это трудно! Но зато, когда мы приходим в детский сад, то видим, что здесь порядок.

Мы забыли ещё про одного человека, который каждый день приходит в детский сад и разговаривает с вами и воспитателями ? Кто это? Это заместитель заведующей по работе с воспитателями (старший воспитатель ) . Она помогает воспитателям правильно организовать занятия, игры, проверяет организацию досуга детей.

Кто ответит, почему у вас всегда чистые полотенца, постельное белье? Это результат работы прачки, которая в больших стиральных машинах каждый день стирает белье, а потом его гладит, складывает и приносит в группы. Вот какая она труженица! Большое ей за это спасибо!

Чем вам нравиться наш детский сад ? Что иногда вас огорчает?

Скучаете ли вы по детскому саду, когда уходите с родителями из него, когда болеете?

Воспитатель завершает беседу :

Детский сад - ваш второй дом, здесь вы проводите целый день с утра до вечера. Пусть вам будет здесь хорошо, весело, счастливо. Вы должны ценить труд тех, кто делает ваше пребывание в детском саду комфортным. Не забывайте благодарить взрослых, они много трудятся для того, чтобы вы с удовольствием ходили в детский сад.

Беседа : «Знаешь ли ты себя?»

Воспитатель приносит зеркало и предлагает ребятам обсудить ситуацию - потерялся ребенок, поэтому надо составить его внешнее описание. Воспитатель начинает беседу :

Все люди разные, но чем они отличаются, почему мы не путаем людей?

Воспитатель задает вопросы ребенку :

Как тебя зовут?

Сколько тебе лет?

Какого цвета у тебя волосы? (Варианты : светло-русые, темно-русые, каштановые, черные, белые, рыжие, пепельные).

Прямые или вьющиеся?

Мягкие или жесткие?

Какая у тебя прическа? (Варианты : стрижка, коса, волосы до плеч, до середины спины) .

Какого цвета у тебя глаза? (Варианты : серые, черные, кари, голубые, зеленые) .

Что еще можно сказать о твоих глазах? (Их форма, выражение) .

Какой у тебя нос? (Варианты : вздернутый, прямой, курносый) .

Какие у тебя губы? (Варианты : пухлые, тонкие, узкие) .

Если сравнивать тебя с другими детьми , как ты думаешь, какого ты роста?

Ты худощавый или полный?

Какого цвета твоя кожа? (Варианты : смуглая, белая, розовая, бледная) .

Есть ли у тебя родинки, по которым тебя можно узнать?

Какой формы у тебя брови, на что они похожи?

Какую одежду ты любишь носить?

Какой цвет одежды тебе нравиться ? Или тебе нравиться сочетание различных цветов в одежде? Каких?

Любишь ли ты носить украшения? Какие?

Что в твоей внешности больше всего нравиться родителям , окружающим? А тебе?

Проводиться игра «Узнай по описанию» . Воспитатель описывает ребенка , находящегося в группе. Он должен узнать себя. При этом учитываются особенности внешнего вида (не следует обсуждать на общей беседе недостатки во внешнем виде ребенка). Во время разговора надо убедить ребенка, особенно девочку, что он самый привлекательный шутить, использовать различные сравнения (например, если у ребенка есть веснушки - привет от солнечных лучиков, которые тебя полюбили и оставили свои следы, чтобы не спутать ни с кем другим).

Для игры можно использовать зеркало, различные наглядные пособия.

Опиши своих маму, папу, бабушку, дедушку, сестру, брата.

Воспитатель завершает беседу следующими вопросами :

Какую обувь носит твоя мама? У тебя туфли на высоких каблуках или низких?

Носит ли мама, бабушка, дедушка очки?

Есть ли у дедушки борода?

Какой у твоей мамы характер?

Беседа : "Что ты знаешь о своем друге?"

Воспитатель начинает беседу :

Дети, сегодня мне бы хотелось поговорить с вами о дружбе, о ваших друзьях, без которых на свете вам жилось бы грустно. Кого можно назвать другом? Что означает это слово?

Почему мы называем друзьями только некоторых людей? Какими бы вы хотели видеть своего друга ? Как вы выбираете себе друзей? Что вас привлекает в них больше всего? Где вы знакомитесь с друзьями? Вы хорошо знаете своих друзей?

Можете ли вы сказать, как бы повел себя ваш друг, если бы вы попали в беду? Как бы он вам помог? Что бы сделал? А что сделали бы вы для своего друга в этом случае? Представьте себе, что перед днем вашего рождения, вы поссорились с другом. Пригласите ли вы его на свой день рождения? Пригласите ли вы его на свой день рождения? Пригласит ли он вас? Почему? Если он вас не пригласит, что вы сделаете?

Тебе купили новую игрушку, а у твоего друга нет игрушки. Как ты будешь вести себя в этом случае? Как поступит твой друг? Ты вышел на улицу со сладостями, конфетами. Поделишься ли ты с другом? А он всегда делиться с тобой?

Если вы с другом гуляли, неосторожно играли и испачкали или испортили одежду, то пойдет ли твой друг домой, чтобы разделить с тобой упреки родителей или даже наказание. Сделаешь ли это ты? Твой друг заболел. Что ты будешь делать? А как поступит он? Как тебя называет твой друг? А как ты называешь его? Есть ли у тебя и твоего друга прозвища? Они обидные или нет? Что они означают? А как ласково ты зовешь друга?

Кто может быть твоим другом, кроме твоего сверстника? Может ли быть другом мама? Папа? Животное?

Воспитатель подводит итог :

Берегите своих друзей, дружбу и вам радостнее будет жить.

У Гарта Каллахана почти нет шансов увидеть, как его дочь Эмма взрослеет, заводит друзей, впервые влюбляется, танцует на выпускном балу.

Гарт не знает, сколько дней ему осталось провести рядом с дочерью и женой.

Он придумал, как победить эту неопределенность. До окончания учебы в школе Эмме остается 826 дней. Каждый день она будет получать записку на салфетке, что бы ни случилось с отцом.

Про этот эксперимент Гарт Каллахан рассказывает в своей книге «Записки на салфетках ». Я прочитала ее за две поездки в метро. Две полные размышлений поездки с карандашом в руке.

«Дело не в раке. Любой из нас, родителей, может попасть под машину или получить сердечный приступ, - объясняет Гарт. - Я хочу оставить наследие, чтобы она могла понять мою жизненную философию и то, как я сильно ее люблю».

Для меня это история о настойчивости, силе и вере в то, что действительно имеет значение.

Записки как способ установить контакт с близким человеком, с которым не всегда получается быть рядом. Маленькие действия, обладающие большой силой. Способ каждый день показывать своим близким: мне не все равно.

Я дочитала последнюю страницу и поняла, что для меня эта история совсем не про смерть, а скорее про жизнь. Гарт вышел победителем из схватки со своей болезнью, а его дочь закончила школу и продолжает получать послания каждый день.

1. Записки на клейких листочках на зеркале в ванной . Можно пользоваться легко стираемым маркером. Правда, такую записку не получится сохранить (разве что сфотографировать).

2. Спрятанные записки. Прячьте их в книги, карманы, школьные учебники, носки. Лучше писать что-то, не имеющее привязки ко времени, чтобы текст мог в любой момент порадовать получателя.



3. Записки-картинки. Для тех, кто собирает обед в школу/садик. Если ребенок еще плохо читает, в записке может быть картинка: любимая мягкая игрушка, домашний пирог или фотография родных. Если честно, я бы тоже перед каким-нибудь важным, волнительным событием не отказалась найти в кармане картинку с любимым человеком или вкусным пирогом, да еще и со словами поддержки! А вы?

05.12.2017 В Сбербанке рассказали о новогодних предложениях для клиентов

Три интересных предложения сделал Сбербанк своим клиентам перед Новым годом. Касаются они вкладов, ипотеки и потребительских кредитов. Подробности рассказали на брифинге 30 ноября.

Потребительские кредиты: поехали вниз!

Как рассказал Олег Ходус, заместитель управляющего Головным отделением по Нижегородской области Волго-Вятского банка ПАО «Сбербанк», произошло снижение ставок по потребительским кредитам. При этом и взять их стало проще и удобней.

Заявку с этого года можно сделать через интернет-сервис «Сбербанк Онлайн» в течение нескольких минут. Если кредит одобрят, то зачисление произойдет на карту – не нужно посещать наш офис. Если клиент обратился в офис Сбербанка и получил одобрение, то денежные средства сразу же поступают на карту, - пояснил Олег Ходус..


Декабрь – традиционный месяц, когда у нас повышается спрос на потребительские кредиты, - рассказал эксперт. – Мы отмечаем рост примерно на 20 процентов по сравнению с октябрем. Средняя сумма потребительского кредита - чуть больше 100 тысяч рублей. На небольшие суммы берут банковские кредитные карты. На них тоже большой спрос. Если уложиться в срок до 50 дней, то проценты по этим картам не платятся вообще.


«ДомКлик» - для удобства будущих новоселов!


Удобный сервис «ДомКлик» становится популярным. Быстрота, надежность и расширяющиеся возможности привлекают к нему все больше клиентов, которые решили купить квартиру или дом с помощью ипотечного кредита Сбербанка. Как говорят специалисты, сервис удобен тем, что здесь можно подать заявку на заем, общаться в чате с менеджером, а все формальности по сделке решаются быстро и в онлайн режиме.

Олег Ходус отметил:

В 2017 году произошел резкий рост спроса на приобретение квартир: уже 10 тысяч семей купили жилье, используя ипотеку Сбербанка. При этом из трех клиентов, обращающихся за этим видом займа, двое приходят к нам. Средний размер ипотечного кредита - 1 миллион 300 тысяч рублей.

С ноября при покупке квартир, выбранных на портале «ДомКлик», действует акция со сниженными ставками по ипотеке. Предложение распространяется на квартиры, отмеченные специальным значком «Одобрение онлайн», то есть на те, чьи характеристики подтверждены документально.

По словам Екатерины Янут из Управления по работе с партнерами и ипотечного кредитования Головного отделения по Нижегородской области Волго-Вятского банка ПАО «Сбербанк», партнеры-агентства для размещения объявлений в «Витрине» должны предоставить максимально полную информацию по техническим характеристикам объекта.


Кстати, у клиентов Сбербанка есть возможность рефинансировать (от 9,5% годовых) ипотечный кредит, полученный в другом банке.

Еще одна приятная новость – первоначальный взнос по ипотеке снижен до 15 процентов от суммы кредита.

«Просто»: пора оформлять


«Просто 6,5%» и «Просто 7%» рассчитаны на тех, кто хочет накопить на что-то приятное или важное: отпуск, подарок, покупка необходимого. Вклад «Просто 6,5%» можно оформить в офисах Сбербанка, а «Просто 7%» - через интернет-банк и мобильное приложение «Сбербанк Онлайн», а также в банкоматах.

Минимальная сумма вложения – 100 тысяч рублей, - пояснил Олег Ходус. - Срок размещения - пять месяцев.