Оод по развитию речи. Конспект ООД по развитию речи в логопедической старшей группе «Профессии на стройке. Составление описательно рассказа детьми
Ход ООД
1.Вводная часть (5 мин.)
Цель: создание эмоционального настроя к занятию.
Воспитатель: Ребята, подойдите ко мне. Посмотрите, сколько гостей к нам сегодня пришло. Давайте улыбнёмся гостям, поздороваемся и встретим сегодняшний день с улыбкой, хорошим настроением.
Воспитатель: Ребята, вы любите сказки? Чему нас учат сказки? (дети: быть добрыми, дружными, не жадничать, не обманывать, защищать слабых)…
А что происходит в сказках? (чудеса, волшебство).
Как мне хочется попасть в сказку… А вы хотите? Сейчас мы с вами отправимся на прогулку по сказке.
Воспитатель: Ребята, посмотрите внимательно, ничего не замечаете? Замечают, что, наследили и оставили конверт, воспитатель зачитывает письмо.
Ребята, я заболела и не могу поздравить бабушку с днём рождения, помогите мне, пожалуйста, отнести ей гостинцы. Но, чтобы до бабушки дойти, нужно выполнить задания, которые вы найдёте в волшебных конвертах. Желаю вам удачи! Спасибо! Красная Шапочка.
Скажите ребята, где живёт бабушка Красной Шапочки? (дети: на краю леса, на опушке леса).
Тогда отправляемся в путь. Дорога туда очень длинная и трудная.
Вы готовы справиться с трудностями?
2.Основная часть (15 мин.)
Цель: реализация задач программного содержания.
Методические приёмы:
Рассказ воспитателя, вопросы к детям, рассматривание;
Выполнение задания;
Педагогическая оценка. Воспитатель: А где же волшебный конверт, посмотрите ребята, вот и первый конверт с заданием. Дети, мы оказались с вами на сказочной полянке. Следите глазами. Каких насекомых вы видите на ней? (дети: комара и пчелу). Давайте вспомним, какой звук произносит комар? Дети произносят звук [з]. А пчела? – звук [ж]. А кто ещё там ползает? (дети: змея). Как змея шипит? – произносят звук [ш].
Посмотрите, перед вами картинки. Там, где сидит комар подберите картинки со звуком [з], где пчела – со звуком [ж], где змея – со звуком [ш]. (дети делятся по группам, выбирают нужные картинки и раскладывают по соответствующим местам. Давайте ещё раз повторим звуки, к которым мы подбирали картинки. Молодцы, ребята, правильно подобрали все картинки. Мы идём с вами дальше по лесу.
(Замечают белку).
Кого вы видите? Правильно, белку. Скажите, сколько слогов в слове белка (два слога). А где живёт белка? (дети: в дупле). Сколько слогов в слове дупло? (два) Дети подставляют тыльную сторону ладони под подбородок и считают количество слогов по ударам об него.
А знаете ли вы, есть ли друзья у белки? Скажите, кто они (дети: заяц - куян, волк, медведь-аю,лиса-
Подумайте, где живёт заяц (под кустом). Сколько слогов в слове куст? Как называется дом волка (логово). Сколько слогов в слове логово? Где живёт медведь? (берлоге). Сколько слогов в слове берлога? Также лиса (норе). Сколько слогов в слове нора? Вот мы с вами и узнали, где живут друзья белки. Назовите их ласково. Например, белка - белочка, волк – волчок; заяц –зайчик, лиса- лисичка, медведь – медвежонок. Молодцы, дети, вы назвали ласково друзей белки, и они хотят с вами поиграть. Выходите на полянку. Динамическая пауза.
Мишка вылез из берлоги,
Огляделся на пороге. (Повороты влево и вправо)
Потянулся он со сна: (Потягивания - руки вверх)
К нам опять пришла весна!
Чтоб скорей набраться сил
Головой медведь крутил (Вращения головой)
Ищет мишка корешки
И трухлявые пеньки.
В них съедобные личинки -
Для медведя витаминки. (Наклоны: правой рукой коснуться левой ступни, потом наоборот)
Наконец медведь наелся
И на брёвнышке уселся (садятся на свои места).
(дети замечают лесного гнома, который, сидит грустный на полянке).
Воспитатель: Ребята, это же лесной гном. Он сидит совсем грустный. Что случилось с тобой, гном, почему ты грустный? - Потому я грустный, что перепутал слова, помогите мне, назвать слова наоборот (называются слова без картинок, на слух).
Прилагательные:
Весёлый – грустный
Маленький – большой
Худой – полный
Сухой – мокрый
Белый – чёрный
Светлый – тёмный
Длинный – короткий
Глаголы:
Идти – стоять
Плакать – смеяться
Молчать – говорить
Терять – находить
Начинать - закончить
Встречать – провожать
Светлеть – темнеть
Молодцы, спасибо вам ребята!!!
Воспитатель: Посмотрите, у гномика поднялось настроение, потому что вы ему помогли.
Гном: Куда вы путь держите, я, знаю, наслышан. Там, за елями, на опушке, живет бабушка.
Воспитатель: Спасибо гном тебе за помощь. Ребята, подойдите все ко мне…Вот и бабушка нас встречает. Она очень рада видеть нас. Нужно сказать бабушке какие – то приятные слова. (Поздравляем с днём рождения! Здравствуй, бабушка! С днём рождения бабушка! Вручают корзину).
Бабушка: Здравствуйте ребята! Спасибо вам большое! Я про Красную Шапочку слышала, пусть она выздоравливает, а вы молодцы, справились с заданиями! За то, что вы славно потрудились, я вам приготовила раскраски по сказкам. Читайте сказки и раскрашивайте с удовольствием! До свидания!
Воспитатель: Ну, а нам пора возвращаться в наш любимый детский сад. Чтобы вернуться, нам необходимо сосчитать до десяти на татарском языке.
3. Заключительная часть (5 мин.)
Цель: подведение итогов. Воспитатель: Вот, мы и оказались с вами, в нашей группе!
Интересной была дорога к бабушке на день рождения?
Что вы по дороге делали?
Молодцы, со всеми трудностями вы справились!
Я вас всех хвалю. Расскажите про нашу прогулку родителям.
(воспитатель раздаёт детям раскраски).
Андреева Ксения Александровна
Должность:
воспитатель
Учебное заведение:
МАДОУ ДС КВ №29
Населённый пункт:
с.Атепцево Наро–Фоминский р–н.М.О.
Наименование материала:
методическая разработка
Тема:
Конспект ООД по развитию речи на тему "Моя семья"
Дата публикации:
03.10.2018
Раздел:
дошкольное образование
Образовательная область: Речевое развитие .
Вид деятельности: непосредственно - образовательная
Возрастная группа : подготовительная
Тема: «Моя семья »
Цель: Закрепить представление о семье , как о людях, которые живут
вместе, любят друг друга, заботятся друг о друге.
Программное содержание
Образовательные задачи:
Учить отвечать на вопросы; развивать навыки правильного
грамматического строя речи , учить рассказывать последовательно,
выразительно.
Обогащать словарный запас воспитанников.
Учить детей составлять устный рассказ о своей семье .
Развивающие :
- Развивать зрительное и слуховое внимание: учить слышать и слушать
друг друга и педагога;
- Развивать логическое мышление , через установление пар родственных
отношений (мама – сын, бабушка – внучка, брат и сестра).
Воспитательные:
Положительные взаимоотношения в семье .
Предварительная работа: беседы, рассматривание иллюстраций.
Словарная работа: семья , родственники, родные,
Материалы и оборудование: картинки для рассказа, фотографии семейные,
Ход деятельности.
1. Орг. момент.
Дети становятся в круг.
Воспитатель:
Собрались все дети в круг.
Я – твой друг, и ты – мой друг.
Крепко за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.
Ребята, по приветствуем друг друга.
Воспитатель: а сейчас мы присядем, и послушаем стихотворение.
2. Воспитатель читает стих про семью.
«Семья – большое счастье !»
У каждого на свете
Должны быть папа с мамой -
У тех, кто всех послушней,
И непослушных самых.
У каждого на свете
Должны быть братья, сёстры.
Чтоб жизнь была весёлой,
И от улыбок пёстрой.
У каждого на свете:
Детишек, птиц, зверья,
Должны быть те, кто дорог -
Родимая семья !
У каждого на свете
Должны быть папа с мамой,
Семья- большое счастье
Подарок самый-самый!
3. Воспитатель: А кто мне скажет, о чем это стихотворенье?
Дети: ответы детей (о семье , маме, папе и т. д.)
4. Беседа о семье.
Дети сидят за столами.
Воспитатель: Скажите, ребята, куда вы торопитесь вечером после детского
Ответы детей: домой!
Воспитатель: А почему?
Ответы детей: Потому что нас дома ждут.
Воспитатель: Как хорошо, что у вас у всех есть семья ! Вы – самые
счастливые дети на свете, потому что в ваших семьях любят вас , весело и
дружно живут все вместе.
Главное, чтобы в семье всегда были мир , дружба, уважение, любовь
друг к другу. Семья может быть и маленькой – например, мама и ребенок, но
если они любят друг друга – это настоящая семья .
Хорошо, если семья большая .
5. Воспитатель: А какая у тебя семья? (вопрос к детям)
Ответы детей; большая, маленькая
6. Воспитатель: А теперь я вам предлагаю рассказать о своей семье.
Кто хочет рассказать о своей семье ?
Дети по семейным фотографиям рассказывают о своих близких и родных,
указывая их род занятий.
Воспитатель: А кто живет в ваших семьях ?
Ответы детей: (мама, дедушка, папа, бабушка, брат, сестра.)
Воспитатель: А кто скажет? как мы назовём маму, папу, брата, сестру
одним словом!
Ответы детей: семья , родители, родственники.
Воспитатель: кто хочет поиграть и назвать хорошие слова о
родственниках?
Проводится игра - Дидактическая игра «Подбери признаки» Подберите
как можно больше слов, которые расскажут о маме, папе, дедушке, бабушке и
Мама (какая?) - добрая, красивая, терпеливая, ласковая, нежная:
Папа - строгий, умный, сильный:
Бабушка - старенькая, седая, отзывчивая:
Дедушка - старый, мудрый, седой:
Сестра - весёлая, задорная, непоседливая, старшая, младшая, маленькая,
Брат - сильный, слабый, маленький, большой, старший, младший,
подвижный:
Воспитатель. Молодцы.
Воспитатель: – А что мама умеет делать?
Ответы детей: (шить, готовить, стирать, мыть)
Воспитатель – А папа что умеет делать?
Ответы детей: (мастерить, пилить, копать, строить)
7. Физминутка «Семейная зарядка».
Осенью, весною, летом и зимою
Мы во двор выходим- дружною семьёй .
Встанем в круг, и по порядку- каждый делает зарядку.
Мама руки поднимает,
Папа бодро приседает
Повороты вправо – влево- делает мой братик Сева.
Я сама бегу трусцой и качаю головой.
8. Пальчиковая гимнастика (стоя)
Поднять левую руку ладонью к себе и в соответствии с текстом стиха в
определенной последовательности прогибать пальцы, начиная с
безымянного, затем мизинец, указательный палец, средний и большой.
Знаю я, что у меня
Дома дружная семья :
Это – мама,
Это – бабушка моя.
Это – папа,
Это – дед.
И у нас разлада нет.
10. Психогимнастика. «Мамино настроение» (выполняется сидя на
стульях)
Ребята, я знаю, что все вы очень любите своих родителей, бабушек и
дедушек, братьев и сестёр. Но, несмотря на это, иногда их огорчаете. Сейчас
я буду вам называть поступки детей. Если вы считаете, что это хороший
поступок – поднимите вверх солнышко и улыбнитесь, а если это плохой
поступок – поднимите тучку и сделайте грустное лицо.
Сын полил комнатные цветы.
Дочка съела всю кашу.
Мальчик порвал книжку.
Ребята, а как надо поступить, если вы порвали книжку?
Дети убрали игрушки на место.
Девочка разбила чашку.
Если вы нечаянно разобьёте посуду, то что надо сделать? (извиниться)
Сын подрался во дворе.
А как надо играть? (дружно) А если вам, что то не нравится? (надо
договариваться или обратиться за помощью к взрослому)
Дочка помыла посуду.
Мальчик вытер пыль.
А теперь еще поиграем игра"Кем члены семьи приходятся друг другу? " (с
Мальчик для папы и мамы кто?
Мальчик для дедушки и бабушки?
Девочка для папы и мамы?
Девочка для дедушки и бабушки?
Папа для дедушки и бабушки?
Мама для дедушки и бабушки?
Мальчик для девочки в семье кто?
Девочка для мальчика в семье кто? (Ответы детей).
Воспитатель. Какие вы все молодцы! Так хорошо рассказали о своих семьях!
И на вопросы ответили правильно. Да, ребята, семья может быть большой и
дружной. Главное в семье всегда была любовь и уважение друг к другу.
Воспитатель. А теперь игра называется.
А теперь давайте поиграем в игру, кто из этих людей не является
родственником?
Дидактическая игра «Четвертый лишний»
Мама, соседка, бабушка, сестра
Бабушка, подруга, сестра, мама
Сестра, продавец, бабушка, брат
Дворник, папа, брат, дедушка.
Воспитатель: так зачем человеку нужна семья?
Дети: чтобы жалели, хвалили, любили, помогали, заботились.
Воспитатель: а как вы думаете, как должны люди относиться друг к другу в
Дети: в семье должны уважать друг друга, защищать, ухаживать, любить,
заботиться друг о друге.
Воспитатель: ребята, вы все молодцы, все знаете про семью и
родственников! Давайте с вами поиграем?
Воспитатель : а сейчас представьте себе, что вы отправляетесь в гости к
бабушке и дедушке. А дедушка и бабушка обязательно приготовят для вас
угощение.
Игра «Угадайте что»
Из фруктов сварят – (фруктовый компот)
Из овощей сделают – (овощной салат)
Из муки испекут – (вкусные пироги, блины)
Воспитатель: А кто скажет, что же такое семья ?
Дети: семья – это взрослые и дети, которые живут вместе, любят друг друга
и заботятся друг о друге.
Закрепление изученной темы
Загадки
1. Кто любовью согревает,
Всё на свете успевает,
Даже поиграть чуток?
Кто тебя всегда утешет,
И умоет, и причешет,
В щёчку поцелует - чмок?
Вот она всегда какая
Моя. родная!
2. Кто не в шутку, а всерьёз
Нас забить научит гвоздь?
Кто научит смелым быть?
С велика упав, не ныть,
И коленку расцарапав,
Не реветь? Конечно, …
3. Ароматное варенье,
Пироги на угощенье,
Вкусные оладушки
У любимой. (бабушки)
4. Он трудился не от скуки,
У него в мозолях руки,
А теперь он стар и сед
Мой родной, любимый. (дед)
5. Кто загадки отгадает,
Тот своих родных узнает:
Кто-то маму, кто-то папу,
Кто сестренку или брата,
А узнать вам деда с бабой -
Вовсе думать-то не надо!
Все родные, с кем живете,
Даже дядя или тетя,
Непременно вам друзья,
Вместе вы - одна… (семья )
Воспитатель: а я в свою очередь хочу пожелать, чтобы у вас была крепкая,
дружная, любящая семья, где всегда поддержат, примут и поймут.
Спасибо за активное участие и до новых встречи, дети!
Конспект ООД по развитию связной речи в старшей группе
Тема: «Бытовые приборы»
Программные задачи: коррекционно-образовательные: Закреплять знания детей о бытовой технике и её назначении; о цвете, размере, форме и пользе отдельных приборов современной бытовой техники;
Активизировать словарь детей по теме «Бытовые приборы», совершенствовать грамматический строй (практическое употребление предлогов, словообразование), учить детей составлять рассказ по схеме, развивать связную речь детей;
коррекционно-развивающие: развивать внимание, память, мышление, координацию речи с движением;
коррекционно-воспитательные : воспитывать умение аккуратно обращаться с бытовыми приборами.
Оборудование: предметные картинки с изображением бытовых приборов, панно «Квартира», кукла, символы предлогов, сюжетные картинки, схемы для составления предложений.
1.Организационный момент.
Итак, ребята, начнем с занятия с добрых слов . Посмотрите друг на друга, улыбнитесь и пожелайте доброго утра.
2.Введение в тему .
В: Ребята, вы помните сказку «Золушка»? /Выставляет изображение Золушки на мольберт. /Бедная девочка очень уставала, потому что, сама выполняла всю домашнюю работу.
Д: Она мыла посуду, топила дровами печь, подметала пол, стирала белье.
В: Давайте вспомним, какие предметы-помощники помогали ей в работе? (Чугунный утюг, веник, тряпка, ведро, + другие не по теме предметы.) Воспитатель выставляет нужные картинки на мольберт, называют предметы, какую работу они выполняют.
В: Как вы думаете, что могло бы облегчить труд Золушки?
Дети: Золушке могла бы помочь бытовая техника.
В: Что такое бытовая техника?
Д: Бытовая техника-это приборы, устройства, которые помогают человеку в жизни, в быту. Она создана для того, чтобы облегчить нашу жизнь.
3.Упражнение «Для чего нужны бытовые приборы?»
Для чего нужен утюг? (чайник, холодильник, телевизор, пылесос и т.д.)
4.Игра «Волшебник» (составление коротких описательных рассказов).
В: Большую помощь оказывают людям бытовые приборы, а вот у Золушки нет бытовой техники. Давайте поможем Золушке как можно больше узнать о бытовых приборах?
Логопед: Золушка, мы решили тебе помочь, чтобы облегчить твой труд. А, что это? И как ею пользоваться, вы тебя научим. Ребята «превратятся» в бытовые приборы и расскажут о них, а поможет им в этом такая схема – опора.
5. Рассматривание схемы описания приборов: например, я стиральная машина – я большая, электрическая, нужна людям для того, чтобы стирать белье. и т.д.).
6.Физминутка.
Нет, не надо горбить спины
Над корытом день за днем -
Ведь стиральная машина
Вмиг управится с бельем.
Перекати, перевалит, перемылит, перепарит,
Прополощет, отожмет…
Получите, вот!
6. Составление описательно рассказа детьми.
Дети по очереди составляют рассказ по схеме.
В: Молодцы. Давайте, с вами назовем Золушке, правила техники безопасности с электроприборами (Дети называют правила)
IX .Рефлексия
О чем сегодня говорили? Что запомнилось больше всего? Что было трудного? Что было самым интересным? Я хочу сказать спасибо всем ребятам. Мне очень понравились ваши рассказы.
Вы помогли мне узнать Золушке о разных бытовых приборах.
Описание материала: данный материал будет полезен педагогам с целью организации занятия по развитию речи с детьми младшего дошкольного возраста. С целью проведения занятия в интересной форме рекомендуется использовать игровые технологии, наглядные средства обучения. Допустимо, чтобы дети давали ответы на вопросы педагога, как отдельными словами, так и полными предложениями.
Цель: развитие устной речи посредством игровых приёмов и упражнений
Задачи:
Формировать умение составлять с помощью воспитателя короткий рассказ об игрушках, опираясь на схемы;
Активизировать употребление прилагательных;
Упражнять в образовании форм родительного падежа единственного и множественного числа существительных;
Закреплять правильное произношение звука [х], обращать внимание на наличие этого звука в словах;
Развивать речевое дыхание, регулировать силу голоса, внимание
Воспитывать культуру общения
Способы: дыхательная игра, психогимнастика, проблемные вопросы, загадки, дидактическая игра, подвижная игра.
Средства: игрушки: заяц, петух, пароход, пирамидки, медвежонок, машина, матрёшки, ёлки, наборное полотно, карточки со схемами, указка, пособие «Сдуй бабочку с цветка», аудио запись гудка парохода
Предварительная работа:
подвижная игра «Зайка серенький сидит»,
д/и «Сдуй бабочку с цветка»
Словарная работа: пушистый, гребешок, пароход, игрушки
Ход ООД:
/воспитатель собирает детей вокруг себя, предлагает встать в круг/
Организационный момент
Соберёмся дети в круг -
Я твой друг и ты мой друг.
Крепко за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.
Какие у вас добрые улыбки, ребята. Давайте подарим улыбку друг другу.
Ребята, проходите, садитесь на стулья. Ребята, вы ничего не слышите? /раздаётся гудок парохода/
Как вы думаете, что это? (пароход)
/вносит игрушку пароход/
Давайте рассмотрим его. Какой пароход по цвету? (синий)
А по размеру? (большой)
Что у парохода есть? (труба)
Что идёт из трубы? (дым)
Где он плывёт? (по реке, по морю)
Кто хочет рассказать про пароход?
/выставляет на наборном полотне мнемосхему, выслушивает рассказы 2-ух детей: Это пароход. Он большой, синего цвета. У парохода есть труба. Из трубы идёт дым. Пароход плывёт по реке/
Ребята, кто приплыл на пароходе? Кто это? (петух)
Что у петуха на голове? (гребешок)
Какого цвета? (красного)
Какой у петуха хвост? (большой и красивый)
Какую песенку поёт петушок? (ку-ка-ре-ку)
Кто хочет рассказать про петушка?
/ выставляет на наборном полотне мнемосхему, выслушивает 2-ух детей: Это петушок. На голове у него красный гребешок. У него большой и красивый хвост. Он поёт: ку-ка-ре-ку/
Кто хочет попросить петушка спеть? (Петушок, спой, пожалуйста)
/предлагает повторить фразу 3-ёх детей)
Петушок:
Ребята, рад бы спеть, да не могу. Горлышко болит
Как жаль. Ребята, что же делать? Мы так и не услышим петушиной песенки? (давайте полечим петушка, споём песенку сами)
Хорошая идея - пропеть ку-ка-ре-ку самим. Петух кукарекает длительно и громко. Чтобы нам справиться с этим заданием, давайте потренируем наше дыхание.
Дидактическая игра «Сдуй бабочку с цветка»
/следит, чтобы дети вдохнули воздух через нос и плавно выдохнули через рот, 2 раза/
А теперь давайте пропоём петушиную песенку
/все вместе, индивидуально, громко и тихо/
Посмотрите, ребята, кто ещё приплыл на пароходе? (заяц)
Какой цвет шубки у зайчика? (серый)
Какие уши? (длинные)
А хвост? (маленький, пушистый)
Что любит зайчик? (морковку)
А где живёт? (в лесу)
Кто хочет рассказать про зайчика?
/ выставляет на наборном полотне мнемосхему, выслушивает 2-ух детей: Это заяц. Он серый. У него длинные уши и маленький хвост. Он любит морковку. Живёт в лесу/
Ребята, зайчик приглашает вас в лес погулять. Вы согласны? (да)
Ребята, а в лесу так холодно. Даже руки замёрзли. Давайте погреем их
/подносят руки ко рту и произнести звук [х]/
Заяц:
Ребята, я вас научу, как лучше согреться. Поиграете со мной? (да)
Подвижная игра «Зайка серенький сидит»
Заяц:
Согрелись? (да)
Возвращаемся из леса. Проходите, садитесь на стулья.
/дети садятся/
Послушайте, ребята, загадки. Попробуйте их отгадать.
1.По реке плывёт большой … (пароход)
2.Кто раньше всех встаёт и громко песенку поёт? (петух)
3.У зайца маленький и пушистый…(хвост)
Давайте ещё раз произнесём слова-отгадки все вместе: хвост, пароход, петух
/произносят/
Какой звук есть в этих словах? (звук [х])
Заяц и петух предлагают вам поиграть в игру «Чего не стало». Они хотят проверить, внимательны ли вы.
Посмотрите, ребята, что вы видите на экране? (пирамидки, медвежонок, машина и матрёшки)
Как одним словом назвать эти предметы? (игрушки)
Закройте глаза. Петух и заяц будут прятать игрушки, а вы будете отгадывать, чего не стало.
Дидактическая игра «Чего не стало»
/на столе лежат игрушки: пирамидки, машина, медвежонок, матрёшки, воспитатель по очереди убирает игрушки, дети отгадывают, чего не стало: нет машины, нет матрёшек, нет пирамидок, нет медвежонка/
Молодцы, ребята. Отлично справились с заданием.
Пришло время прощаться с петухом и зайчиком (до свидания)
/садятся на пароход и уплывают/
Ребята, скажите, пожалуйста, кто к нам сегодня приходил на занятие? (петух и заяц)
На чём они к нам добирались? (на пароходе)
Что больше всего понравилось вам на занятии? (играть)
А какие задания показались трудными для вас? (рассказывание об игрушках по схемам)
Молодцы! Все сегодня были активны. Приглашаю вас пить сок.
Использованная литература:
Программа развития и воспитания детей в детском саду Детство/ авт.
Михайлова З.А., Бабаева Т.И., Гурович Л.М.// Санкт-Петербург: Детство-
пресс.- 2004
Цель: закрепить знания по сказкам и активизировать речь детей.
Задачи:
· развивать слуховое и зрительное внимание, мыслительные процессы;
· развивать память, мышление, наблюдательность, речь;
· побуждать к выразительности в этюдах (пантомимика), развивать навыки импровизации;
· воспитывать у детей бережное отношение к книгам, навыки культурного общения, сотрудничества, взаимодействия, самостоятельности, инициативности;
· воспитывать эмоциональный отклик на хорошо знакомые и любимые сказки, дружбу.
Скачать:
Предварительный просмотр:
Конспект ООД в старшей группе «Сказочная страна»
Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие».
Цель: закрепить знания по сказкам и активизировать речь детей.
Задачи:
- развивать слуховое и зрительное внимание, мыслительные процессы;
- развивать память, мышление, наблюдательность, речь;
- побуждать к выразительности в этюдах (пантомимика), развивать навыки импровизации;
- воспитывать у детей бережное отношение к книгам, навыки культурного общения, сотрудничества, взаимодействия, самостоятельности, инициативности;
- воспитывать эмоциональный отклик на хорошо знакомые и любимые сказки, дружбу.
Оборудование: фонограмма песни «Сказки гуляют по свету» (музыка Е.Птичкина, слова М. Пляцковского, исп. В. Толкунова), письмо от сказочных героев, картинки с изображением персонажей сказок.
Предварительная работа: чтение русских народных сказок («Теремок», «Кот, петух и лиса», «Заячья избушка», «Лиса и дрозд», «Сестрица Аленушка и братец Иванушка»). Рассматривание иллюстраций к сказкам. Игры-драматизации и инсценировки сказок.
Работа с родителями: просмотр с детьми мультфильмов по русским народным сказкам, беседа по ним.
Ход занятия:
Звучит фонограмма песни «Сказки гуляют по свету» (музыка Е.Птичкина, слова М. Пляцковского, исп. В. Толкунова).
Дети входят в групповую комнату, присаживаются на стульчики, образуя круг.
Воспитатель: Ребята, вы любите путешествовать?
Дети: Да, любим.
Воспитатель: Хотите отправиться в путешествие по сказкам?
Дети: Хотим.
Воспитатель: Прежде чем отправиться в путешествие, давайте вспомним, какие бывают сказки?
Дети: Сказки, которые придумал целый народ, и сказки, которые придумал один человек – автор.
Воспитатель: Молодцы. А как называются сказки, которые придумал целый народ?
Дети: Сказки, которые придумал народ, называют народные.
Воспитатель: А как называют сказки, которые придумал один человек – автор?
Дети: Сказки, которые придумал один автор – авторские.
Раздается стук в дверь. В группу входит почтальон и передает письмо от сказочных жителей.
Воспитатель зачитывает письмо:
«Ребята! Помогите! Мы совсем запутались, кто в какой сказке живет. Что нам теперь делать? Помогите нам.
Сказочные персонажи.»
Воспитатель: Ребята, вы хотите помочь сказочным персонажам?
Дети: Да, конечно хотим.
Игра «Угадай, какой персонаж, из какой сказки».
Воспитатель достает по одной карточке, на которой изображен сказочный персонаж, и показывает детям. Дети должны угадать сказку, в которой этот герой фигурирует.
Например:
щука (сказка «По щучьему велению»), курочка-Ряба («Курочка-Ряба»), Жучка («Репка»), лягушка («Сказка о царевне-лягушке»), мышка-норушка («Теремок»), козленок («Сестрица Аленушка и братец Иванушка»), крошечка-Хаврошечка («Хаврошечка»), лиса («Лиса и кувшин», «Лисичка-сестричка и серый волк», «Лисичка со скалочкой», «Кот, петух, лиса», «Петушок – золотой гребешок»), кот («Кот, петух, лиса»).
Воспитатель: Молодцы, вы очень добрые дети. Ребята, сказочные персонажи приготовили для вас игру. Хотите поиграть?
Ответы детей.
Игра «Найди ошибку в сказке».
Воспитатель зачитывает сказку детям, а одно слово меняет на другое. Дети на скорость должны «исправить ошибку» рассказчика.
Например:
– ... Бабка била-била, не разбила. Дед бил-бил не разбил. Кошка бежала, хвостиком махнула, яйцо и разбилось. (Кошка - мышка).
– … Вот едет дед и видит: серый волк свернулся калачиком и лежит на дороге. Дед слез с воза, подошел к волку, а он не ворохнется, лежит себе как мертвый. «Вот будет подарок жене», - сказал дед, взял волка и положил на воз, а сам пошел впереди. (Волк - лиса).
– … А у младшего сына, Ивана-царевича, стрела поднялась и улетела, сам не знает куда. Вот он шёл, шёл, дошёл до болота, видит – сидит мышка, подхватила его стрелу. (Мышка - лягушка).
– … Вдруг идет слон. Увидел теремок, услыхал песни, остановился и заревел во всю мочь:
Терем-теремок! Кто в тереме живет?
Я, мышка-норушка.
Я, лягушка-квакушка.
Я, зайчик-побегайчик.
Я, лисичка-сестричка.
Я, волчок-серый бочок.
А ты кто?
А я слон.
Иди к нам жить! (Слон – медведь косолапый).
Воспитатель: Молодцы. Ребята, я предлагаю немного отдохнуть, вы согласны?
Ответы детей.
Воспитатель: Замечательно, а сказочные персонажи нам помогут.
Физминутка «На лесной опушке в ряд».
На лесной опушке в ряд
Звери делают зарядку.
Заяц головой вращает –
Мышцы шеи разминает.
Делает старательно каждое движение –
Очень ему нравится это упражнение.
Полосатенький енот изображает вертолет –
Лапками машет назад и вперед,
Словно собрался в далекий полет.
Серый волк немного сонный,
Выполняет он наклоны.
Ты, волчишка, не ленись,
Вправо-влево поклонись,
А потом вперед-назад
Получишь бодрости заряд.
Медвежонок приседает,
От пола пятки отрывает.
Спину держит прямо-прямо,
Как учила его мама.
Ну а белки, словно мячики
Дружно прыгают и скачут.
Дети выполняют движения по тексту.
Воспитатель: Ну что ж, немного отдохнули. Наше путешествие по сказкам продолжается.
Игровое упражнение «Перепиши сказку на свой лад».
Воспитатель: Ребята, вам интересно будет узнать, что приключилось с героями после окончания сказки? Например, что стало с лисой и волком из сказки «Лисичка-сестричка и серый волк», как сложилась судьба Хаврошечки?
Ответы детей.
Игра «Исправь ошибку».
Воспитатель: Ребята, вы столько знаете сказок и помните сказочных персонажей. А сможете ли вы найти ошибку в названии сказки? Проверим?
Ответы детей.
Воспитатель называет сказки, умышленно допустив ошибку, а дети исправляют.
«Петушок Ряба»
«Даша и медведь»
«Волк и семеро ягнят»
«Утки – лебеди»
«Лисичка с кастрюлькой»
«Заюшкин домик»
«Царевна Индюшка»
«Мальчик с кулачок»
Воспитатель: Ребята, молодцы, вас не проведёшь, как я ни старалась, названия сказок вы очень хорошо знаете! А теперь я предлагаю вам стать героями сказки «Лисичка-сестричка и серый волк». Вы согласны?
Ответы детей.
Пантомимический этюд «Горе», «Хитрость», «Голод», «Злость» по русской народной сказке «Лисичка-сестричка и серый волк».
Дети изображают: дед горюет – подставляют ладошки к щекам, прикрывают глаза, вздёргивают брови под углом, опускают голову; лиса хитрая – прищуривают глаза, делают повороты туловищем; волк голодный – поглаживают по животу, облизывают губы языком; волк злится на лису – одна рука согнута в локте, другая сжата в кулак, брови нахмурены, сердитое выражение лица.
Воспитатель: Ребята наше путешествие по сказкам подошло к концу. Вам понравилось путешествие в страну сказок? А в какие игры со сказками мы играли? А что вам понравилось больше всего?
Ответы детей.
Воспитатель: Посмотрите на наш книжный уголок. Здесь у нас тоже живут книжки со сказками. Для того чтобы им хорошо жилось, нужно бережно к ним относиться: не рвать, не мять, аккуратно читать.